Игры с мячом

Гандбол, баскетбол, волейбол — эти виды спорта входят в Олимпийскую программу. Но возможен и их мини-вариант: в таком случае площадка имеет меньшие размеры, а сетка или корзины расположены не так высоко

Волейбол

Этот вид спорта пришел к нам из Соединенных Штатов Америки. В игре участвуют две команды по 6 человек в каждой. Игра состоит из 3 — 5 партий. Команда, набравшая 15 очков, выигрывает партию. Если обе команды набрали по 14 очков, партия продолжается максимально до 17 очков. Очко может заработать лишь подающая команда. Сетка, делящая волейбольную площадку пополам, имеет различную высоту: для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м, для детей она располагается еще ниже.

Гандбол

Две команды по 7 человек проводят матч из двух таймов по 30 минут каждый. Побеждает та из них, которая забьет больше мячей в ворота противника. Мяч не может находиться в руках у игрока больше 3 с, а игрок не должен делать больше трех шагов, не отдав пас или не ударив мячом об пол.

Баскетбол

Лучшими игроками считаются американцы. А если сюда еще добавить русских и югославов, то получите большинство «грандов» баскетбола практически на всех международных соревнованиях. Задача каждой из двух команд по 5 человек — забросить как можно больше мячей в корзину противника. При передвижениях по полю с мячом спортсмен должен на каждом шаге ударять йм об пол. Команда не может держать мяч без броска более 30 с.

Бросок в прыжке

После разбега гандболист прыгает и бросает мяч до того, как приземлится.

Гандбольная площадка

Только вратарю разрешается находиться в зоне за белой кривой линией, но сам он может выходить за нее. Ширина ворот 3 м, высота — 2 м.

Баскетбольная площадка

Если игрок попадает в корзину из-за линии 6,25 м (трехочковых бросков), то команде начисляют 3 очка; если между линией 6,25 м и щитом — то 2 очка, и, наконец, каждый штрафной бросок, попавший в цель, приносит 1 очко.

Мяч в корзине

Чтобы вот так сверху положить мяч в корзину одной рукой или двумя, нужно обладать большим ростом!

Он требует от баскетболиста высокой техники, поскольку начинается на достаточно большом расстоянии от корзины. Игроки команды противника могут мешать ему совершить бросок.

Волейбольная площадка

В каждой команде по 6 человек, которые вначале становятся на своей половине как хотят. Но после того, как команда получает право на подачу, происходит переход игроков.

Удар сверху

Игрок нападающей команды сильно бьет по высоко летящему мячу, отправляя его в площадку противника.

Хоккей на траве

На поле длиной 91,4 и (100 английских ярдов) каждый из 22 игроков старается забить плоской стороной клюшки маленький кожаный мяч в ворота противника.

Вратарь

Экипировка вратаря, играющего в травяной хоккей, напоминает форму вратаря в хоккее на льду. Кожаный мяч порой летит в него с огромной скоростью.

Подача

Во время соревнований игроки подают только высокие подачи, ударяя по мячу над своей головой.

Сильный удар

Ударом с размаху игрок старается послать мяч из удаленной зоны как можно ближе к лунке. Здесь уже тактика меняется: нужна точность, чтобы направить мяч в лунку.
Гольф

В игре в каждом конкретном случае есть свой маршрут. Обычно на площадке расположено 18 лунок на расстоянии 100—150 м друг от друга, в которые игрок последовательно загоняет мяч. Задачу усложняют естественные преграды: ручейки, кустарники, песчаные участки.